Aucune image

L’interdiction du mobile en classe, une interdiction sans effet ?

7 mars 2011 ludotech 0

La loi Grenelle 2 avait ajouté un nouvel article au code de l’Education. L’article L. 511-5 dispose ainsi que « dans les écoles maternelles, les écoles élémentaires et les collèges, l’utilisation durant toute activité d’enseignement et dans les lieux prévus par le règlement intérieur, par un élève, d’un téléphone mobile est interdite. »